Заседание районного методического объединения воспитателей дошкольного образования средних групп

11.04.2024

11 апреля 2024 г. на базе ГУО "Детский сад №17 г. Борисова" прошло заседание районного методического объединения воспитателей дошкольного образования средних групп по теме "Развитие познавательных компетенций у детей среднего дошкольного возраста в летний период".

Руководитель   РМО  Догилева О.В. осветила вопрос правового обеспечения организации деятельности учреждений  образования в летний период.

Практическим опытом работы по данной теме поделились педагоги  ГУО «Детский сад № 17 г. Борисова»: «О создании условий на территории учреждения для организации познавательной практической деятельности  в летний период» (презентация Голодок Р.Н., заместитель заведующего по основной деятельности); Хамицевич О.И., воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории (открытый просмотр занятия по образовательной области «Ребёнок и природа» «Секреты шишки»;  Руба Т.П., воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории (сообщение из опыта работы и видеопросмотр фрагментов наблюдений с детьми  на метеостанции).

В работе заседания принимала участие Земоглядчук Г.П.,  методист ГУ «Борисовский центр экологии и туризма». Интерес у слушателей РМО вызвала  ее  презентация по теме «Формирование представлений о природе у детей дошкольного возраста посредством исследовательской деятельности».

Практикум со слушателями РМО по планированию познавательной практической деятельности в летний период провела Голодок Р.Н., заместитель заведующего по основной деятельности.

Оживленно прошла тематическая  викторина "Природа: от А до Я", представленная в виде компьютерной презентации, которая развивает образное мышление, расширяет общий кругозор.

Итогом заседания стала рефлексия  «Острова», которую провела Серко И.М., педагог-психолог ГУО «Детский сад №17г.Борисова».

Участники заседания отметили актуальность и практическую значимость представленного опыта работы учреждения образования.