Условия приема в детский сад

Учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.

Прием ребенка в Учреждение осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

• заявления законных представителей воспитанников (статья 148, глава 19 Кодекса РБ об образовании);
  • медицинской справки о состоянии здоровья;

Алгоритм поступления ребенка в учреждении дошкольного образования

Действия заявителя

Адрес, телефон для обращения граждан (куда обращаться)

Документы, запрашиваемые для осуществления административной процедуры

Обращение в службу «Одно окно» Борисовского райисполкома для постановки на учет в учреждение дошкольного образования

Служба «Одно окно»  Борисовского райисполкома

пр. Революции, д.6

тел: (80177)

75-20-10,

75-20-11,

75-20-12,

75-20-13,

75-20-14

Паспорт одного из законных представителей, свидетельство о рождении ребенка.

Прохождение медицинской комиссии в ЦРБ (перед получением направления в учреждение дошкольного образования)

Детская поликлиника , участковый педиатр

Медицинская карточка ребенка

Обращение в службу «Одно окно» для получения направления в учреждение дошкольного образования (по предварительному согласованию с учреждением, в которое планируется поступление ребенка)

Служба «Одно окно»,

пр. Революции, д.6

тел: (80177)

75-20-10,

75-20-11,

75-20-12,

75-20-13,

75-20-14

Паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, заключение ВКК (при поступлении в санаторное учреждение дошкольного образования)

Поступление в учреждение дошкольного образования

В учреждениях дошкольного образования

1. заявление родителей;

2.направление в учреждение дошкольного образования;

3.медицинская справка о состоянии здоровья;

4.заключение врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

5.заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Полная информация о порядке осуществления вышеуказанных административных процедур размещена на сайте Борисовского районного исполнительного комитета http://borisov.gov.by/odno-okno

Правила для родителей

• Для обеспечения безопасности приводить в детский сад и забирать детей должны родители или доверенные взрослые лично.
  • Помните о взаимовежливости и общепринятых нормах общения. Ведь воспитать вежливого ребёнка можно только личным примером.
  • Наш день в детском саду начинается с игр, общения, утренней зарядки, которые создают хорошее настроение, дают заряд бодрости на весь день, поэтому приходите в детский сад до 8.10. Если у вас есть необходимость пообщаться с воспитателями, то подойдите ещё раньше.
  • Нам всегда приятно видеть опрятных детей с аккуратными причёсками и подстриженными ногтями. Следите за чистотой одежды вашего ребёнка, ежедневно меняйте носочки и детское бельё.
  • У вашего ребенка будет свой шкафчик для хранения личных вещей. Контролируйте, чтобы в нём был порядок: чистые вещи, спортивная одежда, сменная обувь должны храниться в специальных плотных мешочках или отдельных пакетах. Обязательно должен быть сменный комплект одежды и нижнего белья. Ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему не во что переодеться. Категорически нельзя хранить в шкафчике: лекарства для ребёнка, ключи, телефон, деньги и т.п.
  • Для физкультурных занятий нужна специальная одежда — футболка (без цветных принтов, бусинок, страз и других украшений), трикотажные шортики, носочки и чешки (а не другая спортивная обувь).
  • Ваш ребёнок большую часть времени находится в детском саду, поэтому важно, какая у него обувь. Она должна быть мягкая, соответствовать размеру ноги и плотно охватывать, но не сдавливать стопу, с удобными работающими застёжками или липучками. Подошва обуви должна быть достаточно гибкой, каблук невысокий (не более 2 — 3см), носок — широкий. Красивые туфельки на каблучке — не для ежедневной носки, оставьте их для праздников.
  • Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят делиться и меняться игрушками, которые иногда от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать. Не перекладывайте эту ответственность на воспитателей.
  • Нельзя давать ребенку с собой жевательную резинку, сладости и другую еду.
  • Уважаемые родители! Приходя в детский сад на различные мероприятия (детские праздники, родительские собрания и др.), не забывайте выключать мобильный телефон и надевать бахилы, а лучше сменную обувь!
  • Детей с первичными признаками заболеваний приводить в детский сад нельзя! Если у ребёнка в течение дня появляются первые симптомы заболевания, родители будут сразу извещены и должны как можно скорее забрать его из детского сада.
  • Своевременно информируйте медицинскую сестру, воспитателей или администрацию детского сада об отсутствии ребёнка, о причинах и предполагаемых сроках. Это можно сделать накануне или в утреннее время с 7.30 до 8.30.
  • Не забывайте платить за детский сад и дополнительные образовательные услуги до 25 числа каждого месяца.
  • В случае возникновения неудовлетворённости или некоторого несогласия с тем, как организована жизнь детей в группе, обращайтесь к воспитателям или заведующей детского сада. Вместе нам удастся решить проблему и снять вашу тревогу.
  • Будьте активными и заинтересованными! Мы приветствуем участие родителей в жизни детского сада в любой форме!