Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)

Первичная организация ОСВОД

в ГУО "Ясли-сад №17 г. Борисова"

Председатель первичной организации ОСВОД - Хамицевич Олеся Иосифовна
Заместитель председателя ОСВОД - Калистратова Алла Николаевна
Количество членов первичной организации ОСВОД - 30 человек

Историческая справка

Общество спасания на водах (ОСВОД) одно из старейших Обществ. Зарождение его относят к концу XVIII века, когда в США было создано Массачусетское добровольное общество по оказанию помощи морякам, потерпевшим кораблекрушение. Затем такие общества организуются в других странах, в том числе и в России.

Мысль об устройстве спасательных станций в России для помощи при кораблекрушениях возникла среди кронштадтских моряков в 1866 году, и по их инициативе к 1872 году было собрано для этого, частным порядком, до 60 тысяч рублей.

Однако для претворения в жизнь задуманного нужна была организация. Такой организацией стало Общество оказания помощи при кораблекрушениях, учрежденное 3 июля 1871 года. 20 октября 1871 года Государыня Великая Княгиня Цесаревна Мария Федоровна приняла Общество под свое покровительство, а Великий Князь Наследник Цесаревич Александр Александрович принял звание Первого действительного члена Общества.

После Октябрьской революции в 1931 году Общество спасания на водах реорганизовано в общесоюзное Общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Союзосвод).

Белорусское республиканское общество спасания на водах создано Постановлением Совета Министров Белорусской ССР 10 апреля 1970 года за № 114, с целью привлечения широкой общественности к активному участию в разъяснительной и организаторской работе среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах, оказанию помощи и всемерному содействию  государственной спасательной службе в осуществлении возложенных на нее обязанностей.

Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 - является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.

В своей деятельности служба ОСВОД руководствуется Указами Президента Республики Беларусь № 298 от 29 июня 2009 года «Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах», № 332 от 25 июля 2013 года, Уставом ОСВОД, Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1623 от 11.12.2009.

В соответствии с выше-перечисленными документами ОСВОД выполняет следующие государственно-значимые задачи:

1. Спасание и охрану жизни людей на водах республики в районах действия спасательных станций и постов;

2. Организовывает и проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;

3. Обучает население приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах;

4. Участвует в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах.

В структуре водолазно-спасательной службе ОСВОД функционирует 66 спасательных станций, 7 маневренно-поисковых групп и 147 спасательных постов, из них 39 сезонных (май-сентябрь).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 332 от 25 июля 2013 года «общую координацию деятельности ОСВОД осуществляет Совет Министров Республики Беларусь, а Министерство по чрезвычайным ситуациям в пределах своей компетенции осуществляет координацию деятельности ОСВОД при проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работах на водах, а также республиканской водолазно-спасательной службы данного объединения».

Минская областная организация ОСВОД

Ф.И.О

Смольский

Станислав Станиславович

8 0172 58 71 23

Начальник водолазно-спасательной службы

Штурхецкий

Юрий Алксандрович

8 017 342 16 14

Главный бухгалтер

Сивая

8 017 337 05 94

В рамках Недели безопасности "В лето- БЕЗ опасности"  с 24.05.2021 по 29.05.2021в дошкольном учреждении были сплонированы родительские собрания, конкурс рисунков, виртуальных открыток, игры-викторины.

План проведения недели безопасности "В лето - БЕЗ опасности"

Группа  Проводимое мероприятие Дата
1(первая младшая) консультация для родителей "Осторожно, клещи" 26.05.2021
2 (первая младшая) Консультация для родителей "Осторожно, открытое окно" 25.05.2021
3 (вторая младшая) Консультация для родителей "Безопасность детей на улице летом" 25.05.2021
4 (средняя группа) Родительское собрание на тему: "Лето- без опасностей" 27.05.2021
5 (старшая группа) Заседание семейного клуба: "Тепло любящих сердец" 28.05.2021
6 (вторая младшая группа)  Конкурс рисунков родители + дети: "Мир глазами детей" 25.05.2021
7 (разновозрастная группа) Семейная гостинная "Знаем сами и детей научим" 26.05.2021
8 (старшая группа) Игра-викторина "У воды играем, правила не забываем" 27.05.2021
9 (средняя группа) Игра- драмматизация"Как ребята на речку ходили" 24.05.2021

В дошкольном учреждении проходят каникулы по девизом "Безопасность, безопасность!" С ребятами проводятся беседы, дидактические игры, чтение произведений по теме, игры и опыты с водой.