Экскурсия как форма ознакомления старших дошкольников со школой

Экскурсия как форма ознакомления старших дошкольников со школой

У детей 5-7 лет идет активное формирование позиции школьника. Поэтому важно на первом этапе привлечь  внимание старших дошкольников к  школе, сформировать первоначальное представление позиции школьника.

С целью реализации преемственности между школой и детским садом  наше УДО  тесно сотрудничает с ГУ «ОСШ  № 9г.Борисова» .     Формы осуществления преемственности различные.  Одной из наиболее эффективных форм работы является экскурсия в школу.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»  - гласит народная мудрость.  И воспитанники старших групп  «Радуга» и  «Колокольчик» отправились на первую экскурсию в школу.

Завуч школы, Ярошевич Татьяна Николаевна,  провела с детьми экскурсию по школьному двору, обратила внимание детей на здание школы.  Ребятам очень понравился школьный стадион.

Во время зимних каникул воспитанники старших групп совершат очередную экскурсию в школу, чтобы познакомиться с пространством  школы:    побывают в  учебном классе, и, возможно, почувствуют себя настоящими первоклашками,  сидя за настоящей школьной партой и  отвечая на вопросы учителя.